您正在浏览是   新闻中心 > 常州要闻  > 正文

常州市第三届中小学生文明旅游“体验•分享”大赛获奖名单公布

发布时间 2018年12月11日14:46   来源 中国常州网   编辑 jaj   责任编辑王小明
 条评论   去评论> 选择文字大小  

    今年4月,市文明办、旅游局、教育局等单位联合下发《关于开展2018年文明旅游主题宣传活动的通知》常文明办〔2018〕23号,自2018年7月, “乐游天下 文明相伴”为主题传宣活动---第三届中小学生文明旅游“体验•分享”活动大赛历时两月,活动指在通过征集美文、书画、摄影、微视频等作品,发表旅游中关于各地特色景点、人物故事、瞬间事件、人文历史、风土人情的见闻及感悟进行艺术加工和主题创作,能过小手牵大手,带动家庭及周边一起播种文明、收获幸福,提升全社会的文明旅游意识。大赛得到各类学校大力宣传发动,广大中小学生积极参与,截止9月10日,共收到各类作品4896件,其中,征文类3590篇,书法类532幅(硬笔书法339幅、软笔书法193幅),绘画类344幅,摄影类246组,微视频类184组。

    经过几轮严格评选,选出各类一、二、三等奖作品共计159件及鼓励奖175件;常州市外国语学校、常州市第二十四中学、常州市清潭实验小学等单位获得优秀组织奖,常州市怀德苑小学 陈小红、常州市清潭实验小学 朱娟芳、常州市外国语学校 何蓉等教师获优秀指导老师奖。现予以公布:

常州市第三届中小学生

文明旅游教育“体验•分享”活动作品获奖名单

 
 

绘画类获奖名单

奖项

姓名

学校/班级

一等奖

周昕璇

常州外国语学校 九(15)班

柯易呈

常州外国语学校  八(17)班

二等奖

范茜羽

常州市第二十四中学 八(7)班

陈逸舟

常州市第二十四中学 八(5)班

徐韵涵

常州外国语学校 九(16)班

三等奖

于凯睿

常州市湖塘桥实验小学 五(2)班

杨璞珩

常州市第二实验小学 二(4)班

董航

常州实验小学平冈校区 四(7)班

杨振宇

常州市二十四中学 九(10)班

姬翔

常州市钟楼实验小学 二(5)班

陈景钰

常州市武进区横林实验小学 三(2)班

叶皓煊

常州市武进区遥观中心小学 二(4)班

白兰

常州外国语学校 八(1)班

 

摄影、微视频类获奖名单

奖项

姓名

学校/班级

优秀摄影作品奖

金子渊

常州市清潭实验小学 六(10)班

郝宇晗

常州市武进区牛塘中心小学 一(1)班

优秀微视频作品奖

李昀

常州外国语学校 九(4)班

黄祖昊

常州市第二十四中学 九(6)班

王辅强

常州市武进区横林中心小学

许轶凡

常州市第二十四中学

王季文

常州外国语学校

周沛谕

常州市第二十四中学

杨翱铭

常州市清潭实验小学 六(6)班

蒋秀青

常州市清潭实验小学 六(4)班

 

文明小博客优秀作品名单

姓名

博客名

学校/班级

沈修齐

沈修齐

常州市第二实验小学 六(7)班

陈润怡

陈润怡

溧阳市光华初级中学 八(13)班

毛戈

毛戈

常州市郑陆实验学校 五(1)班

苟杰

苟杰

常州市郑陆实验学校 五(5)班

刘雅慧

刘雅慧

常州市郑陆实验学校 五(4)班

蒋雨涵

蒋雨涵

常州市郑陆实验学校 四(5)班

刘达

刘达

常州市郑陆实验学校 四(5)班

苏铭涛

苏铭涛

常州市郑陆实验学校  四(5)班

王嘉源

王嘉源

常州市觅渡桥小学 六(3)班

高嘉敏

高嘉敏

常州市实验小学  五(3)班

 

常州市第三届中小学生文明旅游“体验·分享”活动征文类优秀作品名单

标题

姓名

学校/班级

【分享】难忘的庐山之旅

苏昊瀚

常州市郑陆中心小学 三(4)班

分享:文明旅游主题宣传---《夏日荷园》

张可玟

常州市实验小学 四(3)班

分享—— 嵊泗之行

臧语涵

武进区洛阳中心小学 六(4)班

西安之行 文明之旅

顾小舟

常州市怀德苑小学 四(1)班

花山采风游记

徐睿颖

常州市实验小学平冈校区 五(8)班

体验·分享--贵州,我的爱

孙贯中

常州市实验小学平冈校区一(9)班

小小塑料袋,文明旅游全靠它!

黄雨涵

常州市新北区奔牛实验小学 四(11)班

分享:畅游水浒城(李嘉皓)

李嘉皓

武进区洛阳中心小学六(2)班

与妹妹的海滨之旅

李想

常州市花园第二小学 五(1)班

分享 绝境中的仙境

顾溢暄

常州市实验小学双桂坊校区 四(5)班

响沙湾之旅

黄嘉悦

常州市实验小学双桂坊校区 五(4)班

分享:宝岛台湾八日游

岳之语

武进区洛阳中心小学 六(5)班

分享:夹溪河漂流记

施心霖

武进区洛阳中心小学 六(5)班

文明旅游从我做起

刘晨

武进区鸣凰中心小学 五(7)班

分享《游灵隐寺有感》

许涵鑫

常州市实验小学平冈校区 六(3)班

采撷文明之果,绽放文明之花

郭子轩

常州市实验小学平冈校区 四(4)班

保护环境

谢雨岑

常州市实验小学平冈校区 五(4)班

小蓝车环游记

刘梓

常州市实验小学平冈校区 五(4)班

桂林景美人更美

唐雨萱

常州市实验小学平冈校区 五(4)班

“分享”用文明旅行擎画未来

吴颖洁

武进区南夏墅中心小学 四(7)班

“请走团队通道!”

卢飞宇

常州市清潭实验小学 五(7)班

文明之旅——北京

孔淇

金坛区华罗庚实验学校 二(8)班

文明旅游--青海

潘文韬

常州武进鸣凰中心小学 三(3)班

春秋淹城游玩所见所想

曹馨心

常州市武进区鸣凰中心小学 三(3)

我的文明之旅(分享)

沈毅卿

常州市实验小学平冈校区 三(6)班

分享《三亚之行》

裴童

常州市实验小学平冈校区 六(5)班

乐游孙武文化园

周梓涵

武进区鸣凰中心小学 五(6)班

分享:文明是最美的风景

姚顺

常州市浦前中心小学 五(3)班

【体验·分享】美丽山水间,让我们与文明同游

吴奕

常州市怀德苑小学 五(1)班

文明旅游华山行

王令仪

常州市武进区鸣凰中心小学 四(3)班

享祖国美景,抒壮志豪情

高若钧

常州市实验小学双桂坊校区 六(3)班

瀑戏水——特别难忘的一次体验

姚浩然

常州市实验小学 六(3)班

分享《人人争做文明使者》

王子倩

武进区洛阳中心小学 六(1)班

分享“我与文明同游上海”

葛奕轩

武进区洛阳中心小学 六(1)班

暑期浙江行

朱嘉豪

常州市实验小学平冈校区 五(4)班

风景的背后

贺曾

常州市武进区刘海粟小学 六(10)班

 游西安

上官弘晔

武进区洛阳中心小学 六(4)班

分享--我的暑假之旅

吴敬苏

武进区遥观中心小学 六(2)班

黄山游记

王秋哲

常州市怀德苑小学 六(1)班

分享 文明旅游从邮轮开始

唐雨泓

常州市正衡中学 八(4)班

分享

常州市第二十四中学 九(3)班

拥抱青岛(分享)

于庆烽

常州市河海中学 八(5)班

芳菲溢留园

董奕彤

常州市正衡中学 八(15)班

文明旅游

董奕冉

常州市正衡中学 八(1)班

文明旅游诗

查志恒

常州市正衡中学 八(1)班

你为什么不闯红灯

孔惟一

常州市正衡中学 八(15)班

大圣的痛

董佳妮

常州市河海中学 七(3)班

分享 西北游记

陆城弘

常州市正衡中学 七(14)班

接过文明的接力棒

秦久钰

常州外国语学校 九(6)班

硬币的控诉

吴颖洁

常州市河海中学 九(3)班

长安行

韩可钰

常州市新北区河海中学 八(3)班

分享:我与文明一起旅游

谢澄莹

常州市河海中学 九(7)班

拥抱大海

王汐

常州外国语学校 九(14)班

单车

刘雪若

常州市第二十四中学 八(10)班

梦里水乡

张洛瑜

常州市正衡中学 八(6)班

寻觅 分享

陈贝贝

常州翠竹中学 八(5)班

文明之都,你我共创

华路阳

常州市第二十四中学 九(2)班

绿色出行,文明旅游

黄悦

常州市钟楼实验中学 九(8)班

分享《游红梅,谈文明》

李晨

常州市河海中学 七(2)班

游“狮城”,“新”感受

陈之娴

常州市第二中学 高一(1)班

最美的风景里需要最美的人

毛逸文

常州市第二中学 高一(1)班

溆之凝思

王心悦

常州市第二中学 高一(6)班

文明离我们有多远

朱哿予

常州市第二中学 高一(2)班

你好,乌镇

朱熠萱

常州市第二中学高一(2)班

别让镁光灯破坏了好心情

林婧怡

常州市第二中学 高一(2)班

别处的感动

杨羽仪

常州市第二中学 高一(3)班

树读

李然

常州外国语学校

不可回收的氧气瓶,不可修复的诚信观

王非凡

常州市正衡中学 八(16

朝过潮落

卞桦

常州市钟楼实验中学 九(1)班

文明出行,才得走得更远……

尹宣懿

常州外国语学校 七(4)班

“文明”真的那么难吗?

韩馨乐

常州外国语学校 九(16)班

岁月无声 环保有情

董泫希

常州市第二十四中学 八(4)班

文明之旅有你,有我!

沈秋彤

常州市第二十四中学 八(6)班

分享:文明名片

曾函予

常州外国语学校 八(6)班

穿越呼伦贝尔--分享

朱宸宇

常州市正衡中学 八(4)班

游乌镇

郑语涵

常州市正衡中学 八(13)班

文明旅游--畅游苏州

王乐淇

常州市正衡中学 八(13)班

MRT两三事

赵心睿

常州市正衡中学 七(5)班

为圆梦奋斗

王齐悦

常州市泰山小学 五(1)班

文明旅游,从我做起

杨羽

常州市勤业中学 八(11)

文明旅游--赏浙江两景

沈心

常州市第二十四中学 八(3)班

一棵树的经历

陈威

常州市钟楼实验中学 九(5)班

分享 云在飘 水在流 树在摇

时诚奕

常州市正衡中学 八(6)班

文明旅游“体验·分享”活动比赛

邓怡然

常州市正衡中学 七(17)班

【分享】又见荷园

梁傲翔

常州市河海中学 七(5)班

体验·分享

张佳怡

 

文明旅游

蒋涵玲

常州市郑陆实验学校 八(3)班

海澜天马水城半日游

常州市郑陆实验学校 八(4)班

寻访历史遗迹,感受常州文化

黄若曦

常州市郑陆实验学校 六(2)班

平遥古城

毛辰钰

常州市郑陆实验学校 六(2)班

我们家的诗和远方——记我们快乐的河北之行

胡晋昊

常州市郑陆实验学校 五(1)班

八达岭长城游记

曹越

常州市郑陆实验学校 五(3)班

游杭州西湖

毛琳萱

常州市郑陆实验学校 五(4)班

文明旅游--欢乐暑期之庐山行

谈筱熠

常州市郑陆实验学校 四(4)班

记与大海亲密接触的日子

郭薏棉

常州市郑陆实验学校 四(4)班

游莫干山

於紫颖

常州市郑陆实验学校 四(5)班

难忘:迪士尼三日游

韦博鑫

常州市郑陆实验学校 五(5)班

游江阴飞马水

孙雪寒

常州市郑陆实验学校 五(5)班

横店游

王馨语

常州市郑陆实验学校 三(5)班

【分享】记与大海亲密接触的日子

郭薏棉

常州市郑陆实验学校 四(4)班

 

    鼓励奖名单

    软笔:庄胤煜、刘浩淼、郑迪聪、陈诚、许昕、王思蕊、戴敬源、杨语菡、蔡予星、文涵如、周翼晨、曹佳莹、耿秉贤、姜琪文、沈默、程柯、贺秋子、刑宇洁、黄瑜晴、冯姗姗、何雨妍、时琛、杨佳瑶、张心怡、徐欣儿、王梓杰、刘家成、李欣宸、方致远、戚炜越、顾嘉伟、翟梓烜、施彧扬、徐子涵、肖闰予、陈晟、殷成锴、李俊昊、汪雪滢、殷宇恬、黄玉衡、陈梓昂、邓钦源、俞心悦、刘紫尧

    硬笔:裴昕怡、许入瑜、储洋溢、陈淑静、张婧雯、王勇路、孙捷、黄林玉、田培鑫、薛莜浠、朱鉴知、司马可悦、高锦阳、殷成锴、蒋逸帆、胡瑞洋、黄颢、郑艺航、刘紫尧、蒋帅、印嵘琪、殷梓玲、姚佳澄、陆之峰、肖闰予、韩逸晨、戴诚洋、韩吴瑫、韩逸晨、吴佳锡、毛凯铖、张从容、张子澄、宋勇希、方若宁、沈祺钦、彭浩轩

    绘画:杨茗涵、贾清妍、李炎、朱珈仪、马馨妍、周佳怡、丁睿、陈俊源、朱润睎、徐郭聊、余丹琳、许天祺、曹思航、黄玉衡、曾子渊、陈若言、焦薇薇、王子宸、杨俊豪、施淏天、杨俊琪、吴健鹏、朱晨瑞、胡家溢、陈歆艺、蒋千煜、谢岩泽、缪青青、胡轩睿、林浩元、刘静芸、陈婷、吳雨果、王彦、韩逸晨

    视频:严妍、杨晨希、杨子烆 、肖钰 、许凯诚、徐海灿、沙欣恬 沙欣怡、潘宇杰

 

优秀指导老师和优秀组织奖名单

    优秀指导老师

类别

姓名

硬笔类

陈小红、俞丹枫、孙亚明、丁雅芬、马红月、王涛、邢敏村、吴鑫、史珂、于笑、王靖贤

软笔类

何蓉、张玲珑、杨国梁、尚佩新、茅丽、王标、杨旭、戴奕、周静

绘画类

潘文超、岳晓姝、杨艳、任美娟、解娟榕、孙悦、陈晓菁、蒋燕芳

摄影微视频

朱娟芳、李颖、王凤英、李红

征文类

徐蕾、周涵、刘璐、顾晓兰、陆小英

    优秀组织奖

序号

学校

1

常州市郑陆实验学校

2

常州市正衡中学

3

常州市第二十四中学

4

常州市武进区刘海粟小学

5

常州外国语学校

6

常州市怀德苑小学

7

常州市清潭实验小学

8

常州市河海中学

9

常州市第二中学

10

常州市实验小学平冈校区

 

下载客户端 参与人数,评论人数  去评论>
延伸阅读
更多
读图时代