您正在浏览是   新闻中心 > 常州社会  > 正文

2020“河”美常州系列活动颁奖会顺利举行

发布时间 2020年12月22日17:30   来源 中国常州网   编辑 樊瑾   责任编辑王小明
 条评论   去评论> 选择文字大小  

    常报全媒体讯 全面小康决胜之年,建设美丽中国,是高水平全面建成小康社会的时代要求,良好生态环境是全面建成小康社会的美丽底色。2020,如果有一件事,让密切关注常州河湖治理的市民,从春暖花开牵绊至岁暮天寒,那一定是常州市水利局主办的“河”美常州系列活动。

    为深入贯彻落实党的十九大精神,认真践行习近平总书记提出的“绿水青山就是金山银山”的生态文明理念,引导常州市民进一步共建水清岸绿,深入实践生态文明发展,今年4月,常州市河长办、常州市水利局、常州市互联网新闻中心联合开展2020“河”美常州摄影大赛,大赛共历时7个月,参与者众多,活动共征集到近500位作者的5000余幅(组)作品。金秋9月,常州市水利局河长办、常州市妇联、共青团常州市委员会联合常州市互联网新闻中心,立足常州42条“五好河道”,密切结合“生态中国 水韵江苏 河美常州”建设,特别策划开展了“我家门前的那条河”图文征集活动,活动历时2个多月,近千名网络文字爱好者共抒写了近3000篇优秀作品。时值隆冬,两项文化活动均已“鸣金收兵”。

    12月22日下午,河美常州系列活动颁奖会在常州市博物馆报告厅隆重举行。一个系列,两项大赛,15个奖项被近百位才华横溢的网友收入囊中。本次活动中,由常州市互联网新闻中心以及常州市河长办共同组建的【“河”美常州】摄影团续航再出发。2021,这些优秀的摄影爱好者将继续用镜头记录河美常州,宜居龙城的生动画面。

    市水利局总工程师计玉根发言

    “我家门前那条河”征文活动成年组一等奖颁奖

    “我家门前那条河”征文活动少年组一等奖颁奖

    “我家门前那条河”征文活动成年组二等奖颁奖

    “河”美常州摄影大赛一等奖颁奖

    活动现场还启动了以“全面小康在常州 幸福E起说”为主题,由常州华音公益文化基金会(筹)赞助的常州市博客大赛,更多笔墨生态、诗情小康,请继续记录。欢迎更多市民网友积极加入到共建水清岸绿河美常州的队伍中来,也邀请大家继续以镜头记录,用笔墨传情,分享全面小康动人故事。

    除“河”美常州系列活动颁奖会颁出的各奖项外,更多奖项获奖名单公布如下,请获奖者12月25日17:00前至和平中路413号报业传媒大厦处领取(请带好相关证件 领取时间:13:30——17:00 如有疑问请联系微信号az520072347)。(朱福俊 虞锁荣 樊瑾)

    附河美常州系列活动获奖名单:

2020“河”美常州摄影大赛获奖名单

一等奖(1名)

2020年度防汛演练(组图)》《长江大保护,功夫在岸上》等系列作品

夏伯阳

二等奖(2名)

《航拍今昔看巨变——大运河》等系列作品

姚建国

《晨渔》等系列作品

曹俊

三等奖(5名)

《美丽愚池湾》等系列作品

路易

《大运河西枢纽剪影(组图)》等系列作品

赵新华

《老鸦塘的美容师》等系列作品

周应中

《长荡湖生态美(组图)》

蒋元再

《荡漾广济桥》

何许人也

优秀奖(8名)

《日落宋剑湖湿地公园》等系列作品

陈峻桥

《护佑》等系列作品

姚向明

《家在运河边(组图)》等系列作品

兰陵村野

《大运河里的海市蜃楼(组图)》等系列作品

双桂女

《映像》等系列作品

邹庆

《大美溧阳》等系列作品

在路上

《水韵江南(组图)》等系列作品

小哲@

《常州市竺山湖》等系列作品

八月小龙

入围奖(20名)

张勇、方南屏、阚庆涛、李培亮、王汇廉、

晓视界、幸福阿俊、张伟国、筱白、陈易航、

小知了、0916、梁红、杨红、一雨见秋、

岳宇浩、犬耕羊犁、张春洁、庄芳芳、陆冬云、

(注:排名不分先后)

纪念奖(55名)

石亚华、金摄影、戈壁神木2lzz_、兰亭居士、

王春花、史珂、认真、Nwjm、蓝色雨()、

春天的云、刘鹃颖、黄雪娇、任雅美、我是翠鸟、

周金烨、朱家驹、形影相随、方海鹰、严卫新、

佬乐惠、常束芳、姜传业、林建明、陆官春、

阿敏、szw1948、周建良、张哲伦、花承锋、

岳建、泉水涓涓、菊满南山、米眯、云之东

林捷欢欢、倾城之恋、秋浦月生、吴玮、好人好梦、

老牛陈、嘻嘻tv、高熙康、草原牧歌、晓风残月08

飘摇、申士、月亮星星、第三只眼睛、章能立

赵溯汶、有色人群、羌晓丹、张海峰、王艳

(注:排名不分先后)

 

“我家门前的那条河”图文征集活动获奖名单(成年组)

作品名称

作者姓名

一等奖(2名)

【河道】我家就在运河岸

纪萍

【河道】我家门前那条河

沈成嵩

二等奖(5名)

【河道】中国大运河常州段申报世界遗产记事

江南少校(周晓东)

【河道征文】运河两岸炊烟引发的畅

童方云

【河道】“河”处美景 “雾”入仙境

随风(许正宏)

【河道】我画门口那条河

季全保

我家门前的白荡河

巢焕康

三等奖(10名)

“母亲河”---芜申运河

史慧仙

我家门前那条河

诸葛佩圣

【河道】社渚河复活啦

风清月朗

一汪汪碧水背后的民生与政声

张勇

《河道征文》故乡的河流

李寿生

【河道】我家后门口的小河

预测者

【河道】宋剑湖的沧桑与兴衰

刘佳

【河道】大河之舞

兰陵村野

【河道】运河之水育常州

akira17(储晓东)

再别·圩桥

陈君磊

优秀奖(20名)

【河道】 鱼虾邀您挠痒痒

tjm.czly(涂俊明)

【河道】所有的眷恋,源自这条横塘河

常州小城

【河道】 运河时光

运河橹声

老常州的古运河故事和经历

崔勇

【河道】《常州,江南水的源头》

一点强豆

【河道】我家门前那条河

老虎不哭

【河道】故乡河,母亲河

濑江共月(黄洪明)

【河道】我家与“五好河道”“沾亲带故”

无所求

【河道】 同饮运河水 中华一家亲

安文

【河道】 塔影画桥运河水 水清岸绿美常州等系列摄影作品

双桂女

社渚河-我记忆中的那条河

筱白

大运河“文旅带”江苏品牌创建研究

金明德

静静的圩桥河

高兰华

印象里的门前河

杨晓良

“河边人”讲述环境变化:“家临白龙荡,见证龙腾飞”

袁文琴

如诗如画“漕河”

谢泉平

龙游河的眷恋

何润炎

冬河之韵(翠竹公园内河道) 等系列作品         

李志洲

我家门前那条河——庙桥河

赵晨曦

纪念奖(50名)

也有人说、余白、苗云辉、岳建、珍珠传奇

林捷欢欢、烛剪红妆、张秋生、wuyaoshun、文笔轩gxq

幸福平常心、嫳屑男子、倾城之恋、曾敏、赵妍

国茂风采、章晓郁、徐永林、原地封片a、幸福旅人

荷边垂柳、好人好梦、荏苒、春风化雨AB、程晴

仙安石、chakafei88urright、黑与白、有色人群

763、章丽君、米眯、人参果、龙的耳朵

蒋如、沙建波、胡小卫、陈立仁、戚思翠

张成伟、刘蕊、周红军、周二中、徐会吟

徐志俊、胡金坤、李春云、盛杰、薛恬静

 

“我家门前的那条河”图文征集活动获奖名单(少年组)

一等奖(2名)

作品名称

作者姓名

学校

班级

【河道】童心,共情,淙淙音

蒟蒻(王玺)

正衡中学

八(16)班

【河道】我家门前那条河

沈奥钧

清潭实验小学

四年级

二等奖(5名)

【河道】我家就在运河边

黑泽本阵(陆怡萱)

飞龙中学

七(11)班

【河道】我家门前有条河

书香文墨(陈佳文)

常州市二实小

五(2)班

【河道】爱上关河,爱上常州

陈泽瀚

西新桥小学

五(6)班

流淌啊,北塘河

陆怡钦

郑陆实验学校

九(1)班

美丽的白荡河

卢涵钰

清潭实验小学

四年级

三等奖(10名)

【河道】我家门前的那条河

丁子墨

清潭实验小学

四年级

【河道】 家乡那条河

初音の未来(陆炫伊)

常州市二实小

五(2)班

【河道】一条令人自豪幸福的河

尤熠辰

清潭实验小学

四年级

【河道】我家门前有条河

冰雪琉璃(郑顾琳)

常州龙城中学

七(9)班

旧貌与新颜

张雯静

郑陆实验学校

九(1)班

【河道】我家门前的那条河——京杭大运河

团子妹妹(徐曼可)

常州市二实小

五(2)班

【河道】我家门前的关河“变美了”

青葱51号(杨彧彣)

解放路小学

四(12)班

【河道】 我家门前那条河-北童子河

零距离(刘烨霏)

西新桥小学

五(6)班

【河道】我家门前的那条河——老澡港河

雷鸣(王辰逸)

常州市二实小

五(2)班

【河道】古城新韵--我家门口的大运河

青葱51号(耿妍慧)

解放路小学

四(12)班

优秀奖(20名)

我家门前那条河

胥云菲

武进区运村实验学校

九(3)班

【河道】留香

天王大沈

 

 

【河道】我家门前有条河

鲁世博

西新桥小学

五(6)班

【河道】家乡运河情

安静的小喇叭(张雨馨)

西新桥小学

五(6)班

我心中的大运河

倪亦舒

新北飞龙实验小学

四(8)班

我家门前的那条河——滆湖

李鑫鹏

武进区寨桥小学

五(1)班

【河道】家乡的童子河

闵星墅

常州市二实小

五(2)班

我家门前那条河

蒋佳妍

武进区寨桥小学

五(1)班

【河道】我家门前的新运河

青葱51号(许奥冉)

解放路小学

四(12)班

【河道】悠悠母亲河

青葱51号(张晗烁)

解放路小学

四(12)班

【河道】陪伴我成长的那条大运河

青葱51号(徐祎晗)

解放路小学

四(12)班

【河道】我家门前有条河

宗涵薇

 

 

我家门前那条河

朱凌伊

武进区寨桥小学

五(1)班

我家门前那条河

胡文韬

武进区寨桥小学

五(1)班

【河道】我家门前有一条河

陈静茹

郑陆实验学校

(3)

我家门前那条河

张津铖

武进区寨桥小学

五(1)班

我家门前那条河

谭玉娇

武进区寨桥小学

五(3)班

【河道】我家门前的三井河

青葱51号(罗沛承)

解放路小学

四(12)班

【河道】我家门前那条河——草塘浜

青葱51号(周煊波)

解放路小学

四(12)班

也说关河

汪译丹

解放路小学

四(12)班

 “河”美常州系列活动(纪念奖)领奖通知:http://blog.cz001.com.cn/index.php?c=Blog&m=detail&id=92708&s=top

下载客户端 参与人数,评论人数  去评论>
延伸阅读
更多
读图时代